HOME > NOTÍCIAS > Confira as 50 empresas, prestadores de serviço e agropecuaristas que lideram o crescimento em Santiago
Confira as 50 empresas, prestadores de serviço e agropecuaristas que lideram o crescimento em Santiago

Confira as 50 empresas, prestadores de serviço e agropecuaristas que lideram o crescimento em Santiago

Em solenidade realizada no Piscina Tênis Clube na quarta (30), ocorreu a entrega do Selo de Responsabilidade Fiscal, em sua sétima edição. O evento é uma realização das secretarias da Fazenda e a de Desenvolvimento Econômico e tem o objetivo de reconhecer as empresas, os prestadores de serviço e os produtores rurais que mais contribuem com o aumento do valor adicionado do ICMS e ISSQN. 

São reconhecidos os segmentos de Prestadores de Serviços e Instituições Financeiras, Comércio em Geral optantes pelo Simples Nacional, Comércio em Geral, Indústrias optantes ou não pelo Simples Nacional, Produtores Rurais Agricultores e Produtores Rurais Pecuaristas. Confira os ganhadores:

10 MAIORES EMPRESAS DO COMÉRCIO EM GERAL  ANO BASE 2018

1º – LUGAR – LUIZ MINOZZO E CIA LTDA (4ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: AGROSOLO; 

2º LUGAR – ADAIR CARLOS BAZANA ME (7ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: SUPERMERCADOS BAZANA;

3º LUGAR – LIBRAGA E BRANDÃO – (7ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: REDE VIVO;

4º LUGAR – GUASSO & GUASSO LTDA – (5ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: SUPERMERCADOS GUASSO;

5º LUGAR – RUBEN BOFF DAMIAN & CIA LTDA (5ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: RUBEN DAMIAN;

6º LUGAR – COOPERATIVA DE TRANSPORTE DE CARGAS DE SANTIAGO LTDA. (2ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: COOTRANSA;

7º LUGAR – POSTO DO BATISTA (5ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: BATISTA;

8º – LUGAR – LOJAS BECKER LTDA (6ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: LOJAS BECKER;  

9º LUGAR – EUDO LUIZ SERAFINI MACHADO – ME – (3ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: SUPERMERCADO MACHADO;

10º LUGAR – COMÉRCIO DE MEDICAMENTOS BRAIR (1ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: SÃO JOÃO FARMÁCIAS.

10 MAIORES EMPRESAS DO COMÉRCIO EM GERAL, OPTANTES DO SIMPLES NACIONAL ANO BASE 2018

1º- LUGAR – LUIZ PAULO GIRELI – (3ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: DISTRIBUIDORA GIRELI;

2º LUGAR – WANDERLEI NELSON MUNARETTO – (5ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: AUTOPEÇAS CADRON;

3º LUGAR – AMBIENTAR DECORAÇÕES LTDA – (5ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: AMBIENTAR;

4º LUGAR – TIER & GUASSO LTDA – (5ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: CENTRAL DE MALHAS;

5º LUGAR – ANDRÉ BORDIN LAZZERI E CIA LTDA – (4ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: LAZZERI COMÉRCIO DE PEÇAS AGRÍCOLAS;

6º LUGAR – FERNANDO SCHUBERT – (2ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: FRONTEIRA SUL DISTRIBUIDORA DE COSMÉTICOS;

7º LUGAR – SILVA DE MELO & CIA LTDA ME; (1ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: ÁGUA AZUL PISCINAS;

8º LUGAR – BRIDER PEIXOTO INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ARTEFATOS DE CIMENTO LTDA. Nome Fantasia: LOPES PEIXOTO; (2ª PARTICIPAÇÃO)

9º LUGAR – ANTUNES E FIELDER LTDA ME; (1ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: CASA DAS PEÇAS AGRÍCOLAS);

10º LUGAR – LACERDA E FLORIANO – (1ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: AGROSHOP VILA NOVA. 

10 MAIORES INDÚSTRIAS OPTANTES OU NÃO DO SIMPLES NACIONAL ANO BASE 2018

1º LUGAR – INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ERVA MATE SANTIAGO LTDA – (6ª PARTICIPAÇÃO. Nome Fantasia: ERVA MATE SANTIAGO;

2º LUGAR – SILVA DE MELO & CIA LTDA – ME – (7ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia ÁGUA AZUL PSCINAS;

3º LUGAR – BRIDER PEIXOTO INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ARTEFATOS DE CIMENTO LTDA – (6ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: LOPES PEIXOTO;

4º LUGAR – HERMES ANTÔNIO VIELMO E CIA LTDA; (7ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: CERÂMICA VIELMO;

 5º LUGAR – INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE LATICÍNIOS SANTA TEREZINHA. Nome Fantasia: LATICÍNIOS SANTA TEREZINHA; (3ª PARTICIPAÇÃO)

6º LUGAR – GAVIOLI INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE CARROCERIAS LTDA –  (7ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: GAVIOLI CARROCERIAS;

7º – LUGAR – RIMAR MÓVEIS LTDA – (7ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: RIMAR;

8º LUGAR – MENNA BARRETO MINOZZO & CIA LTDA – (7ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia:  MEZZO PRÉ MOLDADOS DE CONCRETO; 

9º LUGAR – INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ERVA MATE SÃO GABRIEL LTDA. (6ª PASTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: ERVATEIRA SÃO GABRIEL;

10º LUGAR – VANELE INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA; (3ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: VANELE.

RELAÇÃO DOS 10 MAIORES PRESTADORES DE SERVIÇOS E INSTITUIÇÕES FINANCEIRAS CONTRIBUITES DO ISSQN ANO BASE 2018

1º – LUGAR – BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL. (7ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: BANRISUL; – 

2º LUGAR – FELICE AUTOMÓVEIS LTDA. (7ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: FELICE; 

3º LUGAR – CAIXA ECONÔMICA FEDERAL. (6ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: CAIXA FEDERAL; 

4º LUGAR – COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS DO VALE DO JAGUARI. (7ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: SICREDI VALE DO JAGUARI; – 

5º LUGAR – SANTOS & POSSA LTDA. (7ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: BATISTA PNEUS; 

6º LUGAR – BANCO DO BRASIL. (7ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: BANCO DO BRASIL; – 

7º LUGAR – SANTIAGO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS.(5ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: CARTÓRIO DE IMÓVEIS; 

8º – LUGAR – NICOLA VEÍCULOS. (7ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: NICOLA VEÍCULOS; 

9º LUGAR – SERVIÇOS NOTARIAIS – PRIMEIRO TABELIONATO. (1ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: PRIMEIRO TABELIONATO – 

10º LUGAR – VIAÇÃO CENTRO OESTE LTDA.  (6ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: VIAÇÃO CENTRO OESTE 

OS 05 (CINCO) MAIORES AGRICULTORES E DOS 05 (CINCO) MAIORES PECUARISTAS DE SANTIAGO PELO VALOR ADICIONADO DE 2018

AGRICULTURA

1. EDIMAR CEOLIN

2. CÁSSIO SOUZA BONOTTO

3. JOÃO ELIAS DA PIEVE BORDIGNON

4. PÉRCIO CEOLIN

5. LUIZ FELIPE MINOZZO

PECUÁRIA

1. ANDREA SOUZA BONOTTO

2. ANTÔNIO VIVALDINO BONOTTO

3. LUIZ FELIPE MINOZZO

4. ADAIR CARLOS BAZANA

5. MARCELO LAMANA NADALON

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Ir para o topo da página
Pular para a barra de ferramentas