HOME > DESTAQUES > Delegação brasileira chega em PyeongChang para a disputa da Olimpíada de Inverno
Delegação brasileira chega em PyeongChang para a disputa da Olimpíada de Inverno

Delegação brasileira chega em PyeongChang para a disputa da Olimpíada de Inverno

A delegação brasileira está em PyeongChang para a disputa da Olimpíada de Inverno. Neste ano, o país tem dez representantes, sendo um deles reserva, que disputam cinco esportes: snowboard (Isabel Clark), esqui alpino (Michel Macedo), patinação artística (Isadora Williams), esqui cross-country (Jaqueline Mourão e Victor Santos) e bobsled (Edson Bindilatti, Edson Martins, Odirlei Pessoni, Rafael Souza e Erick Vianna). Veja as provas e a agenda completa dos brasileiros:

Quinta-feira, 15/02
ESQUI CROSS-COUNTRY
4h30 às 6h15 – 10km Livre (Jaqueline Mourão)
Local: Alpensia Cross-Country Skiing Centre

SNOWBOARD CROSS
23h às 0h25 – Classificatória (Isabel Clark)
1h15 às 2h15 – Finais
Local: Pheonix Snow Park

Sexta-feira, 16/02
ESQUI CROSS-COUNTRY
4h às 5h50 – 15km Livre (Victor Santos)
Local: Alpensia Cross-Country Skiing Centre

Sábado, 17/02
ESQUI ALPINO
23h15 às 1h10 – Slalom Gigante masculino: descida 1 (Michel Macedo)
2h45 às 4h45 – Slalom Gigante masculino: descida 2 (Michel Macedo)
Local: Yongpyong Alpine Centre

Domingo, 18/02
BOBSLED
8h05 às 10h45 – 2-man: baterias 1 e 2 (Brasil)
Local: Olympic Sliding Centre

Segunda-feira, 19/02
BOBSLED
8h15 às 11h – 2-man: baterias 3 e 4 (Brasil)
Local: Olympic Sliding Centre

Terça-feira, 20/02
PATINAÇÃO ARTÍSTICA
22h às 2h30 – Programa curto feminino individual (Isadora Williams)
Local: Gangneung Ice Arena

Quarta-feira, 21/02
ESQUI ALPINO
22h15 às 0h10 – Slalom masculino: descida 1 (Michel Macedo)
1h45 às 3h40 – Slalom masculino: descida 2 (Michel Macedo)
Local: Yongpyong Alpine Centre

Quinta-feira, 22/02
PATINAÇÃO ARTÍSTICA
22h às 2h15 – Programa livre feminino individual (Isadora Williams*)
Local: Gangneung Ice Arena
* Se avançar no programa curto

Sexta-feira, 23/02
BOBSLED
21h30 às 0h – 4-man: baterias 1 e 2 (Brasil)
Local: Olympic Sliding Centre

Sábado, 24/02
BOBSLED
21h30 às 0h30 – 4-man: baterias 3 e 4 (Brasil)
Local: Olympic Sliding Centre

 

Fonte: Globo Esporte / Foto: Reprodução

Comente

Seu email não será exibido. Required fields are marked *

*

Ir para o topo da página